Почти четверть века: в Гааге завершили трибунал по Югославии
Фото: ЕРА

Вчера вечером,  21 декабря, в Гааге прошла церемония закрытия Международного трибунала по бывшей Югославии. Об этом пишет агентство Deutsche Welle, уточняя, что разбирательства по военным преступлениям продолжались почти четверть века.

За время судебных процессов были допрошены около пяти тысяч человек и выдвинуты обвинения против 161-го, 90 из них осуждены.

"Последним громким делом трибунала стал приговор экс-командующему силами боснийских хорватов Слободану Пральяку. 29 ноября после оглашения вердикта... генерал выпил яд", - пишет издание, напоминая, что осужденный на 20 лет Пральяк умер в больнице.

Тема дня: Хорватский генерал, принявший яд в Гааге: кто он

Пральяк и Ядранка Прлич возглавляли непризнанную Хорватский республику Герцег-Босна, которая образовалась в 1991 году после  распада Югославии. Суд признал их виновными в военных преступлениях против боснийских мусульман.

Виновными в геноциде также признаны экс-президент Югославии Слободан Милошевич, первый президент Республики Сербской в Боснии и Герцеговине Радован Караджич и боснийско-сербский генерал Ратко Младич. Бывший вице-президент Сербии Воислав Шешель был оправдан.

Читайте также: Самоубийства в Гааге: кто ещё кроме хорватского генерала

Глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон поздравил трибунал с вынесением приговоров 161 чиновнику и военному за "участие в убийствах во время конфликтов на Балканах". "Мы также напоминаем должникам преступлений во всем мире: США остаются привержены их поиску и привлечению к ответственности", - подчеркнул госсекретарь.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.