Люксембург оштрафовал фигурировавший в Panama Papers банк Nordea
Фото: ЕРА

Финансовый надзор Люксембурга выставил штраф банку Nordea, главный офис которого находится в Стокгольме. Эта мера стала результатом опубликованного в прошлом году расследования по так называемым Panama Papers - "панамскому архиву", сообщает Yle.

В документах значилось, что банк помогал своим клиентам в организации фирм-однодневок через зарегистрированную в Панаме фирму. Панама является одной из самых известных оффшорных зон.

Подобная деятельность нарушает законодательство Люксембурга по отмыванию денег. Надзорный орган оштрафовал на общую сумму в 2,01 миллиона евро все нарушившие закон финансовые организации, однако не пояснил, как сумма штрафа распределяется по конкретным организациям. 

В прошлом году финансовый контроль Швеции решил не наказывать банк Nordea за обнаруженные в панамском досье факты. 

Ранее сообщалось, что крупнейший скандинавский банк Nordea главный офис в Хельсинки и сократит 6 тысяч сотрудников.

3 апреля 2016 года международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) в рамках проекта Панамский архив (Panama Papers) опубликовал масштабное расследование о теневых схемах сотен политиков и компаний по всему миру.

Читайте также: Панамский архив: как один аноним и 400 журналистов изменили мир

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.