Китай испытал перспективное гиперзвуковое оружие - СМИ
Скриншот из видеозаписи

Китай провел серию тестов баллистической ракеты с гиперзвуковым глайдером. Об этом заявил источник в правительстве США, передает интернет издание Naked Science.

Оружие на базе испытанной системы может появиться в 2020 году. Китайская сторона информацию об испытаниях официально не подтвердила, передает издание The Diplomat.

По имеющимся сведениям, тесты прошли 1 и 15 ноября. Речь идет о запуске ракет средней дальности DF-17, оснащенных гиперзвуковыми планирующими глайдерами.

Источник рассказал и о некоторых деталях. По его словам, запущенная 1 ноября ракета DF-17 преодолела расстояние 1400 км. При этом гиперзвуковой летательный аппарат, которым она была оснащена, преодолел 60 км на малой высоте. Согласно имеющимся данным, тесты новой системы прошли успешно. Оружие поражало цели с чрезвычайно высокой точностью. 

Глайдер HGV начинает полет после отделения от баллистической ракеты, с помощью которой гиперзвуковой аппарат выводится на необходимую высоту. Сама ракета DF-17, согласно оценкам американской разведки, представляет собой ракету средней дальности, радиус действия которой может достигать 2,5 тыс км. DF-17 может переносить ядерную и неядерную боевую часть, а также выступать носителем для гиперзвукового летательного аппарата (именно такой вариант и испытали 1 и 15 ноября). По мнению специалистов, именно выведение HGV является главной целью для баллистической ракеты. В качестве же одной из возможных целей для самого глайдера называют системы ПВО.

В США полагают, что в основу комплекса DF-17 легла ракета малой дальности DF-16B. Предполагается, что с 2014 по 2016 год КНР осуществила уже семь испытаний гиперзвуковых планирующих летательных аппаратов. Таким образом, Китай имеет все шансы стать первой державой, которая введет в эксплуатацию такие комплексы.

Разработкой нового гиперзвукового оружия занимается также США. В октябре Военно-морские силы США испытали в рамках инициативы Prompt Global Strike перспективную гиперзвуковую ракету. В обозримом будущем Соединенные Штаты намерены получить систему, которая позволит нанести высокоточный удар практически в любой точке Земли за чрезвычайно малый промежуток времени. Таким образом, данное гиперзвуковое оружие дополнит современный стратегический ядерный арсенал.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.