В новой ядерной доктрине США есть четкое послание для РФ - СМИ
Фото: army.mil

Американский оборонный комплекс намерен разработать новую ядерную боеголовку для баллистических ракет "Трайдент", чтобы иметь модернизированное средство сдерживания агрессивной путинской России. Об этом со ссылкой на статью в газете The Guardian пишет агентство Deutsche Welle.

Советник прошлого президента США Барака Обамы по контролю над вооружениями и нераспространению ядерного оружия Джоун Вулфстал, который якобы имел возможность ознакомиться с финальным вариантом новой ядерной доктрины страны, утверждает: Пентагон планирует модифицировать ракеты морского базирования Trident D5 и оснастить их новыми ядерными боеголовками малой мощности.

По его словам, эти планы основаны на предположении о том, что в любом конфликте с Россией на восточном фланге НАТО Москва еще на раннем этапе применит тактическое ядерное оружие, чтобы компенсировать свою относительную слабость в обычных видах вооружений.

В Пентагоне, говорит Вулфстал, считают, что Россия пойдет на такой шаг в расчете, что США не захотят применять ядерное оружие и в результате пойдут на попятную.

Читайте также: КНДР: Трамп "умоляет о ядерной войне"

The Guardian пишет, что новая доктрина США по части ядерного оружия "значительно более агрессивна", чем позиция страны при администрации Обамы, которая пыталась снизить роль ядерного оружия в оборонной системе. Вулфстал говорит, что первоначальные черновики документа были еще более радикальными.

"Люди, которые написали это, сказали мне, что их цель - направить России, КНДР и Китаю четкое сдерживающее послание. Там содержатся хорошие, умеренные, но жесткие предупреждения о том, что любая попытка РФ или Северной Кореи использовать ядерное оружие приведет к очень серьезным последствиям", - подытожил экс-советник Обамы.

Документ должен быть обнародован в конце января 2018 года.

Смотрите также: "У кого кнопка больше": карикатура на перепалку Трампа и Ына

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.