За два дня до выборов в Чехии лидирует пророссийский кандидат
Милош Земан (фото - iStock/Global Images Ukraine)

Действующий президент Чехии Милош Земан лидирует перед первым туром президентских выборов, которые запланированы на 12-13 января 2018 года. Об этом сообщает EUobserver.

Согласно опросам, за Земана готовы отдать свои голоса 47,6% избирателей.

Его главный соперник Иржи Драгош, экс-президент Академии наук Чехии, может набрать 44,9% избирателей.

На третьем месте - поэт и предприниматель Михал Горачек, его поддерживают 10,8%.

Читайте также: Тема дня. Так что не так с Земаном

Первый тур президентских выборов в Чехии пройдет 12 и 13 января. В случае, если никто не получит поддержку в 50% голосов, то через две недели будет проведен второй тур.

Ранее в декабрьском опросе Kantar TNS и Median для чешского телевидения Земана поддержали 43,5% избирателей, Драгоша - 28,5%, Горачека - 11,5%. Во втором туре и за Земана, и за Драгоша готовы проголосовать по 45%.

10 октября, выступая на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, Земан заявил, что считает силовой захват Россией Крыма "завершенным делом" и предложил "решить вопрос" с помощью выплат компенсаций Украине. Сам он позже эти слова назвал своим мнением, извиняться за которое не намерен.

18 октября в Праге прошла акция протеста против Земана из-за его позиции по аннексированному Россией Крыму, и участия в политике бывшего министра финансов Андрея Бабиша.

Читайте также: Мастер скандала. Что в Чехии говорят о своем президенте

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.