В Турции арестовали подозреваемого в деле об убийстве посла РФ
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Турецкая полиция арестовала мужчину, который, по ее утверждению, сыграл ключевую роль в организации убийства российского посла Андрея Карлова. Об этом сообщает турецкое агентство Daily Sabah.

Подозреваемый раньше был заключен под стражу за якобы членство в организации исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена FETÖ, уточняют в издании. Мужчина был повторно арестован по подозрению в участии в убийстве посла России в Анкаре.

Правоохранители называют только инициалы задержанного - В.К.А. Арестованный якобы пользовался программой ByLock, с помощью которой, по версии турецких властей, члены FETÖ обмениваются зашифрованными сообщениями. Подозреваемый был уволен с госслужбы после попытки государственного переворота.

19 декабря 2016 года в Анкаре был убит посол РФ в Турции Андрей Карлов: нападение произошло во время приветственной речи дипломата на фотовыставке. Одетый в строгий костюм мужчина убил Карлова несколькими выстрелами из пистолета с близкого расстояния. 

Читайте также: Посла РФ застрелили со словами: Умираем в Алеппо, ты умрешь здесь

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.