Трамп отменил визит в Лондон из-за Обамы
Дональд Трамп (фото - Getty Images)

Президент США Дональд Трамп отменил запланированный визит в Лондон, так как ему якобы не по душе новое расположение американского посольства в Великобритании, и обвинил в необоснованном, по его мнению, переносе диппредставительства администрацию своего предшественника Барака Обамы. Об этом глава государства написал в своем Twitter, хотя СМИ предполагают, что реальная причина кроется в страхе Трампа перед возможными протестами.

"Причина, по которой я отменил свою поездку в Лондон, заключается в том, что я не большой поклонник администрации Обамы, которая продала, пожалуй, лучшее здание посольства в Лондоне с лучшим расположением за гроши только для того, чтобы построить новое на отшибе за $1,2 млрд", - заявил хозяин Белого дома, назвав это "плохой идеей".

"Хотели, чтобы я перерезал ленточку? Нет!" - резюмировал Трамп.

Телеканал CNN отмечает, что решение о переносе посольства США в Великобритании с лондонской Гросвенор-сквер в район Найн Элмс было принято в 2008-м, в последний год президентства Джорджа Буша, а не при Обаме. Здание, в котором располагалось диппредставительство, на то время сильно устарело, поэтому было решено построить новое.

Читайте также: В Вашингтоне отрицают перенос визита Трампа в Лондон - CNN

Визит Трампа в Лондон, во время которого он должен был открыть новое посольство, предварительно был запланирован на февраль 2018 года.

Американские СМИ предполагают, что реальная причина отказа президента США от визита - протесты, которыми Трампа могут встретить в британской столице, где нынешний хозяин Белого дома не пользуется популярностью.

Трамп планировал впервые посетить Великобританию в статусе президента еще в 2017 году, однако визит так и не состоялся. Позже британская пресса сообщила, что американский лидер приедет в Соединенное королевство не ранее 2018-го.

Читайте также: Новый год Дональда Трампа

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.