В Чехии стартуют выборы президента
Милош Земан (фото - gettyimages.com)

В Чехии сегодня начинается первый тур выборов президента страны. Голосование продлится 12 и 13 января. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на местное издание Aktualne.

В пятницу избирательные участки будут работать с 14:00 до 22:00 по местному времени, а в субботу проголосовать можно будет с 08:00 до 14:00.

Ожидается, что предварительные итоги будут обнародованы в субботу вечером.

На пост президента претендуют девять кандидатов, но основная борьба развернется между нынешним президентом Милошем Земаном и бывшим главой Академии наук Чехии Иржи Драгошем.

Согласно последним соцопросам, Земан может набрать 42-45% голосов избирателей, Драгоша поддерживают около 40% избирателей.

Если ни один кандидат не наберет более 50% голосов, через две недели состоится второй тур, в котором примут участие два претендента с наибольшим количеством голосов.

Инаугурация нового президента запланирована на 8 марта.

Читайте также: Тема дня. Так что не так с Земаном

10 октября, выступая на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, Земан заявил, что считает силовой захват Россией Крыма "завершенным делом" и предложил "решить вопрос" с помощью выплат компенсаций Украине. Сам он позже эти слова назвал своим мнением, извиняться за которое не намерен.

18 октября в Праге прошла акция протеста против Земана из-за его позиции по аннексированному Россией Крыму, и участия в политике бывшего министра финансов Андрея Бабиша.

Читайте также: Мастер скандала. Что в Чехии говорят о своем президенте

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.