NASA показало облачные пояса в южном полушарии Юпитера - фото
Фото: www.nasa.gov

Автоматическая американская станция Juno ("Юнона") получила снимки облаков, опоясывающих южный полюс Юпитера. Об этом сообщает пресс-служба аэрокосмического управления NASA.

"Темная область в крайнем левом углу называется Южным умеренным поясом. Пересечение пояса - это призрачная функция скольжения белых облаков. Это самая большая особенность низких широт Юпитера, это циклон (вращающийся с движением по часовой стрелке)", - рассказывают ученые о фото.

В NASA называли увиденное "гобеленом ярких облачных полос и штормов". Снимок NASA был сделан в декабре этого года во время десятого сближения зонда с Юпитером. 

Отмечается, что космический аппарат находился на расстоянии более 13 километров от пиков облаков планеты. 

Зонд Juno ("Юнона") был запущен с мыса Канаверал в августе 2011 года, однако аппарат вышел на стабильную орбиту вокруг Юпитера только через пять лет. Зонд стал вторым космическим аппаратом, вышедшим на орбиту Юпитера, после Галилео, находившегося на орбите планеты с 1995-го по 2003 год.

14 декабря стало известно, что ученые выяснили глубину гигантского антициклона в атмосфере Юпитера, известного как Большое красное пятно, которая достигает 350 км. Это удалось установить благодаря зонду NASA Юнона, который уже второй год находится на орбите крупнейшей планеты Солнечной системы.

Читайте также: Как звучит Юпитер: зонд прислал запись с орбиты газового гиганта

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.