Лидеры КНР и США поговорили о том, как лишить Ына ядерного оружия
Си Цзиньпин и Дональд Трамп (фото - Getty Images)

Китайский лидер Си Цзиньпин считает, что ситуация на Корейском полуострове имеет тенденцию к деэскалации, а "тяжело достигнутый" прогресс на этом пути должен продолжаться. Об этом председатель КНР сказал американскому президенту Дональду Трампу во время сегодняшнего телефонного разговора, сообщает китайское государственное агентство Синьхуа.

Совместная работа над решением этой проблемы "чрезвычайно важна", цитирует Цзиньпина агентство Reuters, а денуклеаризация региона "всем пойдет на пользу".

По словам Трампа, США "готовы усилить коммуникацию и координацию" с Китаем ради решение проблемы на Корейском полуострове.

Читайте аналитику: Устоят ли основы? Что ждет мир в 2018 году

Сегодня, 16 января, на встрече Ванкуверской группы будут обсуждать эффективность санкций против КНДР. На саммит прибудут министры 20 стран - без представителей КНР и РФ. Их отсутствие ставит под сомнение эффективность таких переговоров, считают аналитики.

В начале января представители Северной и Южной Кореи встретились впервые за два года. Также КНДР согласна отправить спортсменов на зимние ОИ-2018 на Юге.

9 ноября 2017 года во время переговоров Трампа и Цзиньпина в Пекине была достигнута договоренность о том, что США и Китай создадут прямую горячую линию для обмена информацией о ситуации вокруг КНДР.

Читайте также: Трамп о ситуации с КНДР: Китай пытался помочь, но не сработало (июнь-2017)

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.