У Пучдемона не получится "виртуально" принести присягу
Карлес Пучдемон (Фото - Getty Images)

Юристы парламента Каталонии отвергли возможность принесения присяги главы Женералитета Карлесом Пучдемоном с помощью видеосвязи. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на местные СМИ.

В заключении юристов на 22 страницах также говорится о том, что Пучдемон не сможет делегировать свой голос или назначить кого-то, кто выполнит его роль во время дебатов относительно назначения главы региона.

Юристы считают, что кандидат на должность главы правительства Каталонии должен лично присутствовать во время дебатов в парламенте для "гарантии принципа непосредственности, чтобы все участники могли видеть, слышать и понимать развитие дискуссии".

Также они заявили, что кандидат на должность главы региона может делегировать свое право голоса только в случае проблем со здоровьем или необходимости ухода за ребенком. Пребывание Пучдемона в Брюсселе не подпадает под перечень исключений.

Ранее сообщалось, что ключевые сепаратистские партии Каталонии договорились о переизбрании беглого Пучдемона главой правительства региона в конце января 2018 года. 

Читайте также: Король Испании призвал Каталонию отказаться от идеи независимости

21 декабря 2017 года на досрочных парламентских выборах в Каталонии большинство голосов получили партии, которые выступают за отделение региона от Испании.

22 декабря испанский премьер-министр Мариано Рахой заявил, что готов к переговорам только с победителем на выборах в Каталонии, но не со смещенным Пучдемоном.

Читайте также: Зачем Каталония добивается независимости

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.