ФРГ и Турция решили: дрязги не должны мешать вместе бороться с ИГ
Фото: Getty Images

Между Германией и Турцией, чьи дипломатические отношения с прошлого года весьма напряжены, возобновлены межправительственные консультации, поставленные на паузу из-за арестов граждан ФРГ на турецкой территории. Эти встречи необходимы для совместной борьбы с терроризмом, объяснили в немецком МВД, пишет со ссылкой на Die Welt агентство Deutsche Welle.

Сегодня, 17 января, в Берлине состоится встреча представителей местного министерства внутренних дел с топ-чиновниками из Турции: обсудят, как общими усилиями противостоять угрозе от террористической сети Исламское государство.

Германия является исходным пунктом и конечной целью джихадистов, которые через Турцию отправляются в Сирию и обратно, заявили в германском МВД, добавив, что в последние годы в Турции совершено множество терактов.

"Необходимость тесного сотрудничества с Турцией в борьбе с тем, что мы понимаем под терроризмом, остается неизменной", - добавили в МВД ФРГ.

Читайте также: Меркель: Хотелось бы лучших отношений с Турцией, но мы реалисты

29 июня 2017 года Берлин отклонил запрос Анкары на выступление Эрдогана перед соотечественниками в Гамбурге во время саммита G20. Через 10 дней после этого Гeрмания начала выводить свой контингент с турецкой авиабазы Инджирлик, так как Турция запретила немецким депутатам посещать солдат Бундесвера.

18 августа турецкий президент Реджеп Эрдоган назвал Меркель врагом, призвал не голосовать за ее партию. Канцлер вскоре ответила на эти заявления.

В конце лета глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль отметил, что Турция не сможет вступить в ЕС, пока у власти остается Эрдоган. Осенью Эрдоган заявил, что Турции больше не нужно членство в ЕС.

Читайте также: Германия приостановила большую часть поставок оружия Турции

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.