В помиловании отказано: "бухгалтер" Аушвица будет сидеть в тюрьме
Оскар Грёнинг (фото - Getty Images)

Власти Германии отказали в помиловании 96-летнему экс-унтершарфюреру СС Оскару Грёнингу, который осужден за пособничество в убийстве по меньшей мере 300 тысяч узников концлагера Аушвиц во время Второй мировой войны. Об этом со ссылкой на СМИ Германии сообщает агентство Reuters.

Прошение о помиловании в прокуратуру Люнебурга (ФРГ) Грёнинг подал вчера, 16 января.

Следствие ранее доказало, что осужденный, который лично никого не убивал, во время пребывания в Освенциме помогал поддерживать ответственный за массовые убийства нацистский режим тем, что сортировал документы, найденные в багаже прибывающих в концлагерь евреев.

Грёнинг работал в Аушвице с 1942 по 1944 годы. 

Летом 2015 года земельный суд Люнебурга приговорил его к четырем годам тюрьмы. В сентябре 2017-го Федеральный суд ФРГ подтвердил предыдущее решение суда, а в декабре Федеральный конституционный суд также постановил, что состояние здоровья Грёнинга позволяет ему отбывать наказание в тюрьме.

Читайте также: Документы Освенцимского процесса объявили частью наследия ЮНЕСКО

12 сентября 2017 года немецкий суд закрыл дело против 96-летнего бывшего медицинского санитара лагеря смерти Освенцим, который страдает слабоумием. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.