Крушение иранского танкера: Китай заявил о токсичной утечке
Фото: скриншот видео

Власти Китая заявляют, что из емкостей иранского танкера "Санчи", который горел в течение семи дней после столкновения с сухогрузом и затонул в водах Восточно-Китайского моря 14 января 2018 года, по-прежнему может вытекать мазут, используемый в судовых энергетических установках. Об этом сообщает Reuters.

Согласно заявлению Государственного океанического управления КНР, в районе крушения судна на поверхности воды были замечены несколько новых нефтяных пятен. Одно из них может свидетельствовать об утечке мазута, чрезвычайно токсичного для окружающей среды.

Как сообщают китайские власти, космический спутник зафиксировал три пятна общей площадью 20,7 кв. км, площадь крупнейшего из них - 17,4 кв. км.

По оценкам экспертов, на момент столкновения "Санчи" с китайским сухогрузом на борту танкера было около тысячи тонн топлива; сколько осталось, когда судно ушло под воду - неизвестно.

Судовой мазут вреден для морских организмов, очистить загрязненную им воду очень трудно.

Читайте также: Китайцы борются с нефтью в море после аварии иранского танкера

В то же время почти весь перевозимый танкером газовый конденсат, которого на борту было около 136 тысяч тонн, испарился за время пожара.

6 января 2018 года иранский танкер "Санчи", который под флагом Панамы перевозил из Ирана в Южную Корею газовый конденсат, столкнулся с груженным зерном китайским сухогрузом в Восточно-Китайском море. Китайское судно не получило никаких повреждений, а танкер загорелся. 10 января на судне произошел взрыв, а 14 января оно затонуло.

Спасатели обнаружили тела трех членов экипажа танкера, остальные 29 пока числятся пропавшими без вести. С сухогруза удалось спасти всех 21 человека, которые были на его борту.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.