Шатдаун в США: закрыта для посетителей Статуя Свободы
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Статую Свободы в США закрыли для посетителей в связи с так называемым шатдауном (government shutdown) - временной приостановкой работы органов власти и госучреждений за отсутствия финансирования. Об этом сообщает AFP.

18 января Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о временном финансировании работы правительства страны до 16 февраля, но на следующий день Сенат не набрал необходимое количество голосов для него.

Поэтому вчера, 20 января, в США начался шатдаун. В числе прочего, пресс-служба Белого дома перестала отвечать на звонки.

Если Сенат в ночь на 22 января не примет решение, то федеральные государственные учреждения с понедельника работать не будут. Их сотрудникам придется уйти в неоплачиваемый отпуск.

Демократы обвиняют в шатдауне республиканцев.

Это первое в истории США закрытие правительства, произошедшее в условиях, когда одна партия контролирует и Белый дом, и обе палаты Конгресса.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.