Все погибшие в Кабуле украинцы работали в афганской авиакомпании
Фото: скриншот видео

В результате нападения боевиков-талибов на отель "Интерконтиненталь" в Кабуле погибли, по подтвержденным данным, семь украинцев, все они работали в одной из авиакомпаний Афганистана. Об этом в эфире телеканала 112 Украина сообщил украинский посол в Таджикистане и Афганистане Виктор Никитюк.

"На сегодняшний день подтверждена гибель семи граждан Украины. Данные по всем этим гражданам у нас есть. В Афганистане работает много украинских авиатехников, и все погибшие работали в афганской авиакомпании Kam Air и проживали в отеле "Интерконтиненталь", - сказал дипломат.

Как отметил Никитюк, в Кабул уже отправился украинский консул, который по прибытии должен выяснить окончательную информацию о количестве погибших и пострадавших украинцев, поскольку в сообщениях афганских СМИ и заявлениях местных властей фигурируют разные цифры.

Также консул должен оформить документы для возвращения тел погибших в Украину и, при необходимости, завершить процесс идентификации, добавил посол.

Читайте также: США осудили теракт в гостинице в Кабуле

20 января 2018 года в Кабуле вооруженные люди напали на отель "Интерконтиненталь". По официальным данным, погибли 18 человек, в том числе 14 иностранцев, однако афганские СМИ сообщают о более чем 40 жертвах.

К утру 21 января афганские спецслужбы ликвидировали последнего из трех напавших на отель боевиков.

Ответственность за нападение взяла на себя исламистская группировка Талибан.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.