Пучдемон прибыл в Данию обсудить сепаратизм: его могут арестовать
Карлес Пучдемон (фото - Getty Images)

Бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон в понедельник, 22 января, прилетел в Копенгаген, сообщает El Pais.

В столицу Дании Пучдемон прибыл в 08:20 по местному времени прямым рейсом из Брюсселя, где он находился с момента бегства из Испании.

22 января Пучдемон планирует посетить дискуссию в Копенгагенском университете, посвященную проблеме Каталонии. Это первый его выезд за пределы Бельгии, где он скрывается от суда. 

Прокуратура Испании намерена повторно активировать общеевропейский ордер на арест Пучдемона. 

Адвокат Пучдемона считает вероятность ареста его клиента в Дании "достаточно высокой", но все же надеется, что датские власти откажутся выполнять требование Испании.

В Испании Пучдемону грозит заключение сроком до 30 лет за мятеж против правительства.

Читайте также: Зачем Каталония добивается независимости 

27 октября 2017 года парламент Каталонии проголосовал за независимость региона. Сенат Испании почти сразу вынес свое решение о приостановлении автономии Каталонии. Позже премьер страны Мариано Рахой распустил парламент Каталонии и назначил выборы.

31 октября испанский Конституционный суд временно приостановил провозглашение независимости Каталонии.

14 ноября в Брюсселе выступили министры обороны и иностранных дел Испании, которые сообщили о вмешательстве групп из России в ходе референдума о независимости Каталонии с целью дестабилизировать ситуацию в стране.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.