Эр-Рияд предложил задержанным принцам сделку - Bloomberg
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Власти Саудовской Аравии рассчитывают получить от подозреваемых в коррупции принцев более $100 млрд за урегулирование претензий, сообщает агентство Bloomberg в понедельник со ссылкой на высокопоставленного саудовского чиновника.

По его словам, ожидается, что в конце месяца завершатся переговоры со всеми подозреваемыми, которых с ноября 2017 года удерживают в пятизвездочном отеле Ritz Carlton в Эр-Рияде. Тот, с кем властям не удастся заключить сделку, предстанет перед судом, пояснил собеседник Bloomberg.

Около 90 человек будут отпущены, передает Deutsche Welle.

Накануне генеральный прокурор Шейх Сауд аль-Моджеб сообщил, что было принято решение снять обвинения и освободить примерно 90 подозреваемых. При этом в отеле останутся около 95 других задержанных, пять из которых еще обдумывают предложение властей о сделке.

По подозрению в коррупции в ноябре 2017 года были задержаны в общей сложности 350 человек, в том числе 11 принцев, высокопоставленные чиновники и бизнесмены. Некоторые из них получили статус свидетелей или информантов и провели в отеле только несколько часов.

Читайте также: В Саудовской Аравии почти все принцы выкупили себе свободу

5 ноября сообщалось, что в Саудовской Аравии по обвинению в коррупции задержаны 11 принцев, четверо министров и 34 экс-министра. Среди задержанных - принц-милиардер аль-Валид бин Таляль, чье состояние Forbes в 2016 году оценил в 17 млрд долларов и назвал 41-м в списке богатейших людей планеты. Его называют арабским "Уорреном Баффетом". Принц аль-Валид бин Таляль является крупнейшим акционером американской Citigroup и вторым акционером кинокомпании 21st Century Fox.

Читайте также: Большая чистка в Саудовской Аравии: почему арестовывают принцев 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.