"Расскажу миру о величии Америки": Трамп прибыл на форум в Давосе
Дональд Трамп (фото - Getty Images)

Президент США Дональд Трамп прибыл в Швейцарию, где примет участие во Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе. Там глава государства планирует встретиться с другими мировыми лидерами и добиваться "более справедливой" торговли между Штатами и их союзниками, сообщает Reuters.

Трамп станет первым президентом США, посетившим ВЭФ после 2000 года, когда там побывал один из его предшественников Билл Клинтон. В то же время на протяжении всей карьеры бизнесмена действующий президент ни разу не был приглашен на форум.

Перед вылетом в Швейцарию Трамп написал в своем Twitter, что в Давосе "расскажет миру, насколько велика Америка и что она делает".

"Наша экономика процветает и со всем, что я делаю, будет только развиваться... Наша страна, наконец-то, снова побеждает!" - заявил хозяин Белого дома.

Сегодня в Давосе Трамп планирует встретиться с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй и премьером Израиля Биньямином Нетаньяху, а завтра - с президентом Руанды и главой Африканского союза Полем Кагаме и президентом Швейцарии Аленом Берсе.

Читайте также: Порошенко в Давосе рассказал об "успешной осени реформ"

По данным СМИ, ключевыми темами этих встреч будут растущее влияние Ирана на Ближнем Востоке, ядерная угроза КНДР и борьба с террористической организацией Исламское государство.

Кроме того, сегодня вечером Трамп проведет небольшой ужин для топ-менеджеров европейских компаний, а в пятницу выступит на форуме с речью.

23 января 2018 года, в день открытия Всемирного экономического форума, в Давосе прошли протесты против визита Трампа.

Читайте также: Дональд Трамп против Человека-Давоса

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.