Госдеп: санкции сорвали оборонные сделки РФ на миллиарды долларов
Фото: iStockGlobal Images Ukraine

Закон о санкциях против России уже помешал реализации международных договоров РФ в сфере разведки и обороны на несколько миллиардов долларов, в связи с чем персональные санкции против "друзей Путина" могут не понадобиться. Об этом заявила пресс-секретарь Государственного департамента США Хизер Нойерт, передает Reuters.

"Со времени принятия (...) законодательства, по нашим оценкам, иностранные правительства отказались от планов или объявленных закупок в размере нескольких миллиардов долларов для проведения оборонных закупок в России", - заявила представитель внешнеполитического ведомства США. 

"С этой точки зрения, если закон работает, санкции в отношении конкретных лиц или отдельных компаний не потребуются, поскольку законодательство фактически служит сдерживающим фактором", - добавила она, отметив, что у крупных оружейных сделок обычно продолжительные графики, а результаты санкций только начинают проявляться.

Нойерт предостерегла иностранные компании, что в случае введения новых санкций, они затронут компании вне России за бизнес с российским оборонным сектором и разведкой. 

По ее словам, Конгресс получил уже так называемый "кремлевский доклад" о лицах и компаниях, связанных с Кремлем.

Как уже сообщалось, в Конгрессе США будет обнародован список влиятельных предпринимателей, должностных лиц и политиков, которые так или иначе связаны с российскими властями.

Как полагают СМИ, эта информация будет основой для очередного ужесточения как персональных и ведомственных, так и секторальных санкций против РФ. Среди прочих в списке якобы есть украинский политик и кум Путина Виктор Медведчук.

Читайте также: РФ "кремлевский доклад" считает попыткой влиять на выборы Путина

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в TwitterFacebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.