В Польше заявили, что в Беловежской пуще деревья уже не вырубают
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Польша выполняет решение Cуда ЕС по запрету на вырубку деревьев в Беловежской пуще и нет доказательств того, что лесозаготовка проводилась после 20 ноября. Об этом заявил министр окружающей среды Польши Генрик Ковальчик, передает Радио Польша.

После визита в Беловежскую пущу он сказал, что там не проводятся активные действия в сфере лесного хозяйства.

"Цель моего визита состояла в том, чтобы подтвердить заявление ведомства и компании "Государственные леса" о том, что польская сторона выполняет решение суда Европейского Cоюза от 20 ноября 2017 года, согласно которому в Беловежской пуще можно вести только те действия, которые касаются вопросов общественной безопасности", - сказал министр.

"Нет доказательств того, что после 20 ноября на территории пущи вырубались деревья", - сказал он. 

По словам Ковальчика, дерево срубят только в том случае, если комиссия, в которую входят лесники, пожарные и полицейские, сделает заключение о необходимости соответствующих действий. 

Беловежская пуща - один из последних первобытных лесов Европы и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

20 ноября 2017 года Суд ЕС постановил запретить вырубку деревьев в Беловежской пуще за исключением ситуаций угрозы безопасности. 

20 февраля Суд ЕС опубликует свое заключение по поводу состояния дел в Беловежской пуще. Иск в Суд ЕС против Польши подала Еврокомиссия.

Читайте также: Поляки протестуют против вырубки Беловежской пущи

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.