Пилота сбитого над Сирией Су-25 убили - Минобороны РФ
Фото: скриншот с видео

Повстанцы в Сирии застрелили пилота, который катапультировался со сбитого штурмовика Су-25 Военно-космических сил России. Об этом заявило Минобороны РФ.

"3 февраля 2018 года при выполнении облета зоны деэскалации Идлиб потерпел крушение российский самолет Су-25. Летчик успел доложить о катапультировании в районе, подконтрольном боевикам Джебхат ан-Нусра. При ведении боя с террористами пилот погиб", - сообщили в российском оборонном ведомстве.

Также сказано, что, по предварительной информации, штурмовик был сбит из переносного зенитно-ракетного комплекса.

Отмечается, что так называемый российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии вместе с Турцией, которая, как сказано, ответственна за зону деэскалации Идлиб, работают над возвращением тела российского летчика.

Портал syria.liveuamap.com сообщает, что среди обломков самолета с красной звездой был обнаружен рапорт, из которого следует, что пилот мог претендовать на получение награды от российского оборонного ведомства за выполнение боевых задач в Сирии.


Фото: syria.liveuamap.com

Ранее сегодня, 3 февраля, в небе над Сирией сирийская оппозиция сбила штурмовик Су-25 Военно-космических сил России. Военную операцию по бомбардировке района, контролируемого повстанцами, Россия проводила вместе с армией режима Башара Асада.

Читайте также: Пентагон заявляет о росте инцидентов с самолетами РФ в Сирии

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.