"Добро пожаловать": россиян обяжут "стучать" на иностранцев
6f5d35e61d1a32019d25207b9efb163a.jpg

Министерство внутренних дел России разработало проект поправок, который обязывает российских граждан контролировать соблюдение целей и сроков визита приглашенных ими иностранных гостей. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Проект поддержала правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Если закон вступит в силу, то российские граждане и юридические лица обязаны будут платить штрафы, если приглашенные ими иностранцы не покинут Россию в установленный срок или дали неправильную информацию о цели своего визита.

Штраф для физических лиц будет составлять от 2 до 4 тысяч рублей, для юридических - от 400 до 500 тысяч.

"Проект поправок был согласован с администрацией президента, ФСБ и министерством иностранных дел. Теперь его обсудят на заседании правительства, а потом направят в Госдуму. Нововведения коснутся лишь тех, кто приезжает в Россию по визе, и не затронут граждан из стран ближнего зарубежья, которые чаще всего допускают нарушения", - отмечается в сообщении. 

1 июня 2017 года секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что визовый режим с государством-оккупантом Россией нужно вводить "как можно скорее". Министр юстиции Павел Петренко сообщил, что юридические механизмы введения визового режима с РФ уже готовы.

Читайте также: Лавров: В случае введения Украиной виз, мы ответим тем же

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.