Оркестр КНДР приплыл в Южную Корею на "подозрительном" пароме
На борту парома (фото - Getty Images)

Северокорейский паром Mangyongbong 92 прибыл в Южную Корею с более чем 140 музыкантами оркестра на борту. Такой визит происходит впервые за 16 лет из-за исключения, которое было сделано в санкционной изоляции тоталитарного государства по случаю Зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане-2018, пишет агентство Reuters.

Судно прибыло в порт Муко на восточном побережье Южной Кореи.

Северокорейскую делегацию встретила акция протестующих, которые держали плакаты с перечеркнутыми изображениями диктатора КНДР Ким Чен Ына, пели южнокорейский гимн, размахивали родными флагами и флагами США.

Читайте также: Бокс могут исключить из программы Олимпиады-2020

В последний раз Mangyongbong 92 заходил в воды Южной Кореи в 2002 году, когда привез группу поддержки национальной команды на Азиатских играх.

Японские власти неоднократно озвучивали подозрение, что это судно власти КНДР используют для контрабанды запчастей и материалов по своей ядерно-ракетной программе.

Вице-президент США Майкл Пенс (фото - twitter.com/VP):

Оркестр КНДР приплыл в Южную Корею на "подозрительном" пароме

Тем временем на открытие ОИ-2018 едет вице-президент США Майкл Пенс. Он посетит Сеул вместе с отцом Отто Вормбира - американского студента, который был осужден в КНДР, пробыл в тюрьме 17 месяцев, впал в кому и скончался в июне 2017 года.

"Этот визит - напоминание миру о жестокости, которая творится в Северной Корее", - подчеркнули в пресс-службе Белого дома.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон сказал "поглядим, что получится" в ответ на вопрос журналистов, будет ли Пенс встречаться в Южной Корее с кем-то из делегации КНДР. Сегодня Пенс посетит Японию, а в четверг прибудет в Сеул.

В середине января 2018 года МОК утвердил участие в зимних Играх в Пхёнчхане 22-х севернокорейских атлетов в трех видах спорта и пяти дисциплинах (шорт-трек, горнолыжный спорт, лыжные гонки и фигурное катание). Южная и Северная Корея выставят общую женскую команду по хоккею.

Также страны откроют Олимпиаду, которая пройдет с 9 по 27 февраля, под одним флагом.
Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.