Трамп игнорирует советы юристов и готов к допросу у Мюллера - CNN
Дональд Трамп (фото - Getty Images)

Президент США Дональд Трамп нацелен дать показания по "российскому делу" у спецпрокурора Роберта Мюллера, несмотря на советы юристов не делать этого. Об этом сообщает CNN со ссылкой на приближенного к Трампу человека.

По его словам, президент уверен, что он невиновен и рассчитывает на свой опыт участия в судебных процессах и свидетельствованиях под присягой. 

"Он думает, что он справится. Он не осознает, насколько высоки ставки. Если прийдешь (на дачу показаний - ред.), то обратного пути не будет. Нельзя встать и уйти. Это не так просто", - рассказал источник. 

Президентские юристы переживают, что Трампа могут обвинить в даче ложных показаний следствию из-за того, что в прошлом он неоднократно делал противоречивые заявления как на камеру, так и в сети. Советники и адвокаты настаивают на том, чтобы президент США отказал на запрос Мюллера о допросе.

По состоянию на конец января 2018 года Мюллер с коллегами уже опросили несколько чиновников Белого дома.

В начале 2018 года в СМИ появились сообщения о том, что президент США якобы пытался уволить Мюллера. Глава Белого дома привычно назвал такую информацию "фейком", а само расследование - "величайшей охотой на ведьм в истории страны".

Сейчас Мюллер, писала ранее NYT, особое внимание уделяет анализу данных о встрече сына американского лидера с российским юристом Натальей Весельницкой, которая произошла в июне 2016 года в нью-йоркском здании Trump Tower. Там же были зять Трампа Джаред Кушнер и глава предвыборного штаба Пол Манафорт. Некоторые СМИ полагают, что хозяин Белого дома сам надиктовал сыну, о чем говорить в заявлении о контактах с Весельницкой: якобы на встрече речь шла об усыновлении российских детей американцами. Как потом признался Трамп-младший, он пошел на встречу, когда узнал, что у россиян есть компромат на кандидата демократов Хиллари Клинтон.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.