Рютте вступился за главу МИД Нидерландов: Россия ведет экспансию
Марк Рютте (фото - Getty Images)

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте считает, что экс-глава МИД страны Халбе Зейлстра, подавший в отставку из-за своей лжи о встрече с президентом РФ Владимиром Путиным и его планах на "большую Россию", не соврал, говоря об экспансионистской политике Российской Федерации. Такое заявление глава правительства сделал 13 февраля в парламенте, где обсуждался скандал вокруг министра, сообщает Reuters.

Во время дебатов депутаты спрашивали Рютте, почему тот, узнав о лжи Зейлстры еще несколько недель назад, не проинформировал об этом парламент.

Премьер признал, что недооценил последствия скандала, однако отметил, что глава МИД все же был прав в своих высказываниях о Путине.

"Ложь - это грех, но не смертный… Если вы посмотрите на то, что сделала Россия за последние 10-15 лет, на политику, которой они придерживались, вам придется сказать, что она направлена на экспансию", - отметил Рютте.

Парламентарии поставили на голосование выражение вотума недоверия премьер-министру, но для принятия решения не хватило голосов.

Читайте также: Украина и Нидерланды договорились усилить борьбу с агрессией РФ

13 февраля 2018 года министр иностранных дел Нидерландов Халбе Зейлстра признал, что соврал о встрече с президентом РФ 12 лет назад, и заявил, что уходит в отставку.

В марте 2017-го Зейлстра утверждал, что присутствовал на встрече с Путиным в 2006 году, когда тот говорил о планах на "большую Россию", в которую якобы должны войти Украина и Беларусь. Позже министр признался, что сам не был на встрече, а узнал информацию от источника.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.