Афины и Скопье обещали продолжить переговоры о названии Македонии
Греки митингуют за переименование Македонии (фото - news.sky.com)

Министры иностранных дел Греции и бывшей югославской Республики Македонии опубликовали совместное заявление, в котором пообещали продолжить переговоры, направленные на разрешение давнего спора между двумя странами о названии страны Македония. Об этом сообщает Ekathimerini.

Заявление было опубликовано после переговоров с участием премьера Греции Никоса Кодзиаса, его коллеги из БЮРМ Николы Димитрова и посредника ООН Мэтью Ниметца в Вене. "После конструктивного совещания в рамках усилий по поиску взаимоприемлемого решения проблемы названия министры иностранных дел согласились продолжить свои усилия под эгидой Организации Объединенных Наций", - говорится в совместном заявлении.

Греческая сторона хотела бы, чтобы переговоры со Скопье продолжались, чтобы обе страны могли договориться о тексте соглашения для разрешения своего спора.

Читайте также: Македония готова изменить свое название в угоду Греции

Спор продолжается со времен распада Югославии. Афины считают, что страна Македония не может называться Македонией, потому что так называется одна из провинций Греции.

По требованию Греции Македонию приняли в ООН в 1993 году под названием Бывшая Югославская Республика Македония.

В результате в Македонии обещали провести референдум о смене названия страны.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.