Талибан хочет мирный диалог с Кабулом и "деоккупацию" Афганистана
Скриншот из видеозаписи

Руководители известного радикализмом религиозно-политического движения Талибан в Афганистане заявили, что "хотят закончить войну через диалог", но предостерегли, что этот шаг не является признаком ослабевания их сил. Об этом со ссылкой на источники в регионе пишет агентство Reuters.

"Мы предпочитаем решить афганскую тему посредством мирного диалога", - сказали в "пресс-службе" джихадистов, уточнив, что заявление адресовано "американскому народу".

Талибы вновь заявили, что американцы должны закончить "оккупацию" и принять то, что представители Талибана должны иметь право входить в правительство Афганистана "в соответствии с верой нашего народа".

"Еще не поздно американцам осознать, что Талибан может решить проблемы всех сторон посредством здоровой политики и диалога", - заявили боевики, добавив, что "шансы на разговор еще не исчерпаны".

Тема дня: Теракт в Кабуле: почему украинцы стали жертвами талибов

Власти отказались комментировать для СМИ это обращение талибов. Спикер миссии НАТО не был доступен для комментария, уточнили в Reuters.

Противостояние талибов и властей страны продолжается без малого четверть века (и около 17 лет - талибов и США), причем без видимого перевеса в какую-либо сторону. В 2017 году президент США Дональд Трамп обозначил новую стратегию страны по Афганистану, что вылилось в более агрессивный подход военных НАТО к "обеспечению безопасности". Это, в свою очередь, повлекло учащение терактов по всей афганской территории.

Читайте аналитику: Терроризм в Афганистане: угроза, которую недооценили

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.