Ватикан возобновил комиссию по борьбе с сексуальным насилием
Папа римский Франциск (фото - Getty Images)

Папа римский Франциск заявил, что работу церковной комиссии по борьбе с сексуальными домагательствами к детям возобновят. Об этом сообщает BBC.

В состав комиссии входят восемь мужчин и восемь женщин. Девять человек - новые члены комиссии.

Решение возобновить комиссию было принято на фоне нового скандала. Франциска обвиняют в том, что он защищает епископа Хуана Барроса, обвиняемого в том, что он, будучи свидетелем сексуального насилия, не принял никаких мер в защиту жертв.

Папа в январе сказал журналистам, что это клевета и нет никаких доказательств. Его слова оскорбили жертв скандально известного священника из Сантьяго Фернандо Карадимы, уличенного в растлении подростков несколько десятилетий назад. 

Пострадавшие утверждают, что епископ  Баррос был молчаливым свидетелем и едва ли не соучастником домогательств. Сам Баррос отрицает свою вину.

Позже Папа извинился за тон ответа, но все равно настоял, что доказательств нет. 

Обновленная комиссия начнет свою работу с того, что выслушает свидетельства людей, подвергшихся насилию. В заявлении Ватикана говорится, что среди членов комиссии есть жертвы насилия. 

Читайте также: Папа римский призвал бороться с насилием против женщин

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.