В Сирии возле Дамаска за сутки погибли более 70 гражданских лиц
Фото: скриншот

По меньшей мере 71 мирный житель погиб и еще более 300 получили ранения в результате бомбардировки и артобстрелов района Восточная Гута, недалеко от сирийской столицы Дамаска. Об этом сообщает агентство Deutsche Welle со ссылкой на расположенный в Лондоне Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека.

"Мощные обстрелы направлялись преимущественно на жилые кварталы в Восточной Гуте", - заявил руководитель центра Рами Абдель Рахман.

Данные о многочисленных жертвах подтверждают местные врачи и активисты, последние заявляют о 68 погибших. По словам одного из них, Мазена аль-Шами, "ежеминутно 20-30 снарядов падают на жилые кварталы".

Работающий в этом районе врач сообщил, что госпитали "переполнены ранеными", а запасы анестетиков и других важных лекарств исчерпываются. Он также добавил, что раненые умирают прямо на улицах из-за непрекращающихся обстрелов.

Между тем сирийские государственные СМИ сообщают об обстреле окраин Дамаска повстанцами из Восточной Гуты, в результате которых погиб ребенок, а восемь мирных жителей получили ранения. Сирийское правительство отрицает убийства гражданских в Восточной Гуте, утверждая, что наносит удары только по вооруженным повстанцам.

Восточная Гута окружена со всех сторон войсками Башара Асада и его союзников, среди которых и российские военные. Район находится под контролем оппозиционных группировок, среди которых преобладает исламистская Джебхат ан-Нусра. Отрезанными от мира остаются около 400 тысяч человек. В последнее время сирийская и российская авиации существенно увеличили интенсивность ракетно-бомбовых ударов по району.

Читайте также: В России заявили, что убили за два года в Сирии 60 тысяч человек

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.