В Чехии создадут спутниковый центр для военной разведки и НАТО
Иллюстративное фото: iStock/Global Images Ukraine

В Чехии 1 июля 2018 года намерены создать спутниковый центр для национальной военной разведки и НАТО. Об этом сообщает Ceske Noviny.

Центр, который будет финансироваться из бюджета Минобороны страны, займется сбором и обработкой изображений со спутников для вооруженных сил Чехии и НАТО.

Система позволит оперативно собирать всю необходимую информацию также и для спасателей при ликвидации последствий наводнений и пожаров.

"Создавая чешский спутниковый центр, мы действительно выполняем одно из наших обязательств перед НАТО", - сказал директор военной разведки Ян Бероун.

В рамках НАТО центр должен начать выполнять задачи к концу 2019 года. Планируется, что будут подбирать специалистов и проводить соответствующие тесты. 

24 августа 2017 года в Чехии стартовали международные авиаучения, в которых принимают участие военнослужащие и техника 18 стран-членов НАТО и стран-партнеров.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.