США рассматривают возможность нового удара по войскам Асада - WP
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В администрации президента США Дональда Трампа обсудили возможность нового удара по союзным войскам режима Башара Асада в Сирии в ответ на применение химического оружия под Дамаском. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на источники в Белом доме.

Отмечается, что, по данным чиновников, американский президент запросил варианты действий по "наказанию" Асада после сообщений о применении хлорина, по меньшей мере в семи случаях в этом году, и, возможно, других отравляющих веществ.

Сказано, что на встрече присутствовал министр обороны Джеймс Мэттис, однако в пресс-службе Пентагона опровергли эту информацию.

"Как правило, мы не обсуждаем будущие военные планы", - заявил представитель пресс-службы Пентагона Эдриан Рэнкин-Гэллоуэй.

Также сообщается, что в переговорах приняли участие советник по национальной безопасности Герберт Макмастер и начальник штаба Джон Келли.

По информации источников издания, после переговорах в начале прошлой недели Трамп еще не одобрил военный удар, и участники встречи решили продолжать следить за ситуацией, говорится в статье.

Отмечается, что Мэттис высказался "категорически против" удара по армии Асада, тогда как Макмастер выступил за применение военной силы.

Читайте также: Макрон: Франция нанесет удар по Сирии, если применялось химоружие

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.