РФ лучше готова к операции у своих границ, чем НАТО - отчет RAND
Иллюстрация: Dave Simonds/The Economist

Россия лучше подготовлена к наземной операции у своих границ, чем войска НАТО. Об этом говорится в отчете американского аналитического центра RAND, передает The Economist.

По расходам на оборону первыми идут США и союзники по НАТО, но преимущество в случае противостояния у границ будет за Россией. 

При этом у НАТО есть скрытые силы, которым Россия не сможет противостоять. Но на начальной стадии конфликта, по меньшей мере на протяжении месяца, а может и дольше, РФ будет превосходить силы альянса по численности и вооруженности. 

Командующие силами НАТО обеспокоены тем, что Россия может в короткие сроки сосредоточить свои войска в Балтийском регионе. И РФ будет превосходить НАТО по количеству танков в соотношении 5,9 к одному; в боевых машинах пехоты соотношение - 4,6 к 1; в артиллерии - 270 к нолю.

У НАТО есть преимущество в боевой авиации, но ее эффективность может подорвать российская система воздушной обороны, которая считается одной из самых мощных в мире. 

9 марта главнокомандующий силами альянса в Европе генерал Кертис Скапаротти сказал, что Россия усиливает свое явное и скрытое давление на балканские страны, и НАТО должно обратить на это внимание. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.