Глава МВД Словакии подал в отставку из-за убийства журналиста
Роберт Калиняк (фото - facebook.com/rkalinak)

Министр внутренних дел Словакии Роберт Калиняк подал в отставку на фоне скандала вокруг убийства журналиста-расследователя Яна Кучака и последовавшего за этим политического кризиса в стране. Соответствующее заявление глава МВД сделал сегодня на брифинге, сообщает словацкое издание Aktuality.sk.

Также Калиняк заявил, что покидает должность вице-премьер-министра Словакии.

"С учетом моей позиции как в правительстве, так и в партии (Калиняк - замглавы словацкой партии "Курс - социальная демократия", которую возглавляет премьер Роберт Фицо - ред.), важно, чтобы этот шаг был воспринят, прежде всего, как стремление к стабильности, стремление сохранить Словакию на ее пути и представить гражданам имеющиеся результаты", - сказал чиновник.

Смотрите также: Десятки тысяч словаков вышли на протест из-за убийства журналиста

После убийства Кучака отставки Калиняка требовала не только оппозиция, но и один из членов правительственной коалиции - партия Мост.

Калиняк стал вторым членом правительства Фицо, который покинул должность на фоне политического кризиса, вызванного этим громким убийством: в феврале 2018-го в отставку ушел министр культуры Словакии Марек Мадарик.

25 февраля 2018 года Яна Кучака и его девушку нашли убитыми в их собственном доме.

Последнее, незавершенное расследование журналиста касалось проникновения итальянских бизнесменов, которых связывают с калабрийской мафией "Ндрангета", в сельскохозяйственную и энергетическую отрасли Словакии.

Читайте также: Убийство журналиста в Словакии: президент предложил новые выборы

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.