Премьер Словении объявил об отставке за три месяца до выборов
Мирослав Церар (фото - facebook.com/mirocerar.SMC)

Премьер-министр Словении Мирослав Церар подал в отставку за несколько месяцев до парламентских выборов в стране. Об этом сообщает Reuters.

Церар пояснил, что покидает пост после аннулирования Верховным судом Словении результатов прошлогоднего референдума, который одобрил проект строительства железной дороги стоимостью €1 млрд - крупнейшую инвестиционную программу словенского правительства.

"Проект (железной дороги) подвергся новому удару от тех, кто хочет остановить позитивное развитие Словении. Я не хочу быть частью таких историй", - заявил премьер на пресс-конференции.

Также Церар отметил, что "партнеры по коалиции давно пытаются подорвать проекты", но не уточнил, о каких партиях идет речь. В правительственную коалицию Словении, пришедшую к власти в сентябре 2014 года, входят Партия современного центра Церара, Социал-демократы и Демократическая партия пенсионеров.

Премьер также сообщил, что будет исполнять обязанности главы правительства до момента формирования нового кабинета министров.

Читайте также: Премьер-министр Словакии заявил о готовности уйти в отставку

Церар объявил о своем решении менее чем за три месяца до всеобщих выборов в Словении, которые запланированы на июнь 2018 года. Пока неясно, станет ли его отставка причиной внеочередных выборов.

В ноябре 2017 года во втором туре выборов президента Словении победил Борут Пахор, занимающий пост главы этого балканского государства с декабря 2012-го.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.