Столтенберг: НАТО пересмотрит отношение к РФ
Йенс Столтенберг (фото - пресс-служба НАТО)

НАТО будет наращивать оборонный потенциал и готовность к активным действиям, а также пересмотрит отношение к России. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью немецкому изданию Welt am Sonntag, передает Deutsche Welle.

"Россия становится все более непредсказуемой и агрессивной", - сказал он. В качестве примера этой тенденции Столтенберг привел нападение в Британии на экс-шпиона РФ Сергея Скрипаля.

Генсен альянса также высказал опасения, что Россия будет расширять свой ядерный арсенал. Соответственно, по словам Столтенберга, страны-члены НАТО должны улучшать свою оборону.

"Пока в мире есть ядерное оружие, НАТО должен оставаться альянсом с атомными бомбами", - считает он.

15 марта Столтенберг заявил, что со стороны Лондона пока не было запроса о применении 5 статьи Североатлантического договора о признании атаки на одно государство-союзника нападением на всех 29 государств НАТО, однако альянс уже сейчас готов оказать практическую поддержку Великобритании.

Читайте также: Bloomberg: Отравление Скрипаля - вызов всему НАТО

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.