Макрон поздравил Путина, но напомнил об Украине и Скрипале
Эмманюэль Макрон (фото - Getty Images)

Президент Франции Эмманюэль Макрон по телефону поздравил Владимира Путина с победой на президентских выборах и напомнил ему о ситуации в Сирии, Украине и недавнем инциденте с отравлением бывшего российского разведчика в Британии. Об этом сообщает пресс-служба Елисейского дворца.

Макрон пожелал Путину обеспечить политическую, экономическую и социальную модернизацию России.

Вместе с тем, президент Франции выразил большую озабоченность ситуацией в Сирии и призвал Путина приложить все усилия, чтобы остановить боевые действия и избежать жертв среди гражданского населения.

Макрон также напомнил, что Франция по-прежнему твердо привержена полному восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины.

Кроме того, глава Франции призвал президента РФ пролить свет на обстоятельства покушения на Сергея Скрипаля в Солсбери и раскрыть Организации по запрещению химического оружия любые возможные программы, о которых ранее не было объявлено.

"Президент Франции подтвердил свою убежденность в том, что сотрудничество между Европой и Россией необходимо для безопасности европейского континента в интересах наших стран", - говорится сообщении.

Напомним, по итогам посчитанных 99,75%, Путин набирает больше 76,67 % голосов, на втором месте Павел Грудинин, у которого 11,79% ,у Владимира Жириновского - 5,66% у Ксении Собчак - 1,67%.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.