"Доверие нарушено": Цукерберг отреагировал на утечку данных
Марк Цукерберг (фото - Getty Images)
Основатель Facebook Марк Цукерберг признал утечку данных пользователей и заверил, что будут приняты новые меры защиты персональной информации. Так он прокомментировал на своей странице в Facebook утечку данных 50 млн пользователей, к которой причастна компания Cambridge Analytica.

По словам Цукерберга, Facebook закроет доступ к персональной информации приложениям, которые не открывались три месяца. Все программы получат доступ только к базовым данным - имени, фотографии и электронной почте, а остальная информация будет доступна только при условии заключения контракта. 

В 2015 году из газеты The Guardian стало известно, что профессор Кембриджского университета россиянин Александр Коган собрал и передал информацию о 50 млн пользователях компании Cambridge Analytica. Цукерберг считает, что тогда, возможно, Коган и Cambridge Analytica не удалили данные, как от них потребовал Facebook.

Цукерберг отметил, что было нарушено доверие не только между компаниями, но и между Facebook и пользователями, которые доверили свою информацию. 

"Мы несем ответственность за защиту ваших данных и, если мы не можем этого сделать, мы не заслуживаем того, чтобы работать для вас. Я работаю над тем, чтобы понять, что случилось и как убедиться, чтобы этого не случилось снова", - написал основатель Facebook.

Цукерберга уже пригласили в Европарламент дать объяснения перед депутатами. 

В 2015 году профессор Коган передал третьим лицам данные из приложения This is your digital life, которое получало данные по API Facebook. Приложение было создано якобы для исследовательских целей и создания психологических портретов пользователей. В сумме Коган получил информацию из примерно 50 млн профилей.

Коган собирал информацию легально и согласно правилам Facebook. Однако позже он передал данные третьим лицам - компаниям Eunoia Technologies и Cambridge Analytica.

Читайте также: Цукерберг потерял $6 млрд после скандала с утечкой данных

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.