Посол РФ не смог доказать чешское происхождение "Новичка"
Фото: mzv.cz

Посол России в Чехии Александр Змеевский не предоставил никаких доказательств, что вещество "Новичок", которым отравили экс-разведчика Скрипаля, произведено в Чехии. Об этом сообщает 112 со ссылкой на Ceske noviny.

Ранее пресс-секретарь российского МИД Мария Захарова заявила, что Чехия - один из вероятных источников происхождения вещества.

По словам министра иностранных дел Чехии Мартина Стропницкого, посол РФ Змеевский сказал, что обвинения основаны на том факте, что в Чешской Республике давно существует военная антихимическая единица.

"Это заявление абсурдное. Это не имеет ничего общего с газом, который здесь производят", - сказал глава МИД Чехии.

17 марта официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире пропагандистского телеканала Россия 24 опровергла разработку яда Новичок в России и СССР. "Наиболее вероятными" источниками происхождения вещества группы Новичок Захарова назвала Великобританию, Словакию, Чехию и Швецию.

Министр обороны Чехии Карла Шлехтова назвала это заявление "абсурдным".

Министр иностранных дел Швеции Маргот Валльстрем также сочла "неприемлемыми и необоснованными" утверждения российской стороны.

Читайте также: Создатель Новичка: Вещество могут синтезировать в США и Китае

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.