Испания выдала международный ордер на арест Пучдемона
Карлес Пучдемон (фото - Getty Images)

Суд в Испании выдал международные ордера на арест шести каталонских политиков, в том числе на арест бывшего главы  правительства Каталонии Карлеса Пучдемона. Об этом сообщает AP.

Арестовать могут четверых членов правительства Пучдемона и генерального секретаря Левой республиканской партии Каталонии, которые сбежали из страны. 

Пучдемон сейчас в Финляндии - он ездит по странам Европы и рассказывает о ситуации в Каталонии. Местная полиция получила от Испании запрос на арест. 

В январе власти Испании заявляли, что выдадут ордер на арест Пучдемона, если он выедет из Бельгии и поедет в Данию, как запланировал. 

Ключевые сепаратистские партии Каталонии договорились о переизбрании беглого Карлеса Пучдемона главой правительства региона в конце января 2018 года. Сейчас он находится в Бельгии, если же он вернется в Испанию, его арестуют по обвинению в сепаратизме.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.