Дуда сообщил о создании Института польско-венгерской дружбы
Анджей Дуда (фото - Getty Images)

Президент Польши Анджей Дуда подписал закон о создании Института польско-венгерской дружбы имени Вацлава Фельчак. Об этом сообщает Польское радио.

По мнению Дуды, это учреждение будет способствовать углублению сотрудничества между странами, между польским и венгерским народами. По его словам, речь идет о научном, общественном и культурном сотрудничестве.

Институт польско-венгерской дружбы будет расположен в Варшаве, но впоследствии станут функционировать местные отделения.

Вацлав Фельчак, именем которого назовут институт, во время Второй мировой войны был курьером польского правительства в изгнании. В 80-х годах он участвовал в создании венгерской демократической оппозиции, в том числе и партии Фидес 1988 года. 

Тема дня: Своя правда: что происходит между Украиной и Польшей

В феврале 2018 года польские политики заявляли, что после вступления в силу обновленного закона об ИНП преследований тех, кто подпадает под его статьи, пока не будет.

Ранее глава МИД Павел Климкин заявил, что готов взять на себя ответственность за восстановление отношений Украины и Польши "до нормальности и стандартов цивилизованного европейского диалога", но добавил, что не видит аналогичной готовности Варшавы. 

Читайте также: Интеллектуалы Украины и Польши выпустили совместное обращение

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.