"Терпение на исходе": министр обороны Британии о политике Путина
Владимир Путин (фото - Getty Images)

Терпение мирового сообщества в отношении политики президента РФ Владимира Путина "на исходе". Об этом заявил сегодня, 26 марта, министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон в ходе визита в Эстонию, передает Deutsche Welle.

"Выраженная лидерами стран Евросоюза солидарность с Великобританией по делу экс-агента Сергея Скрипаля является поражением российского президента", - считает министр.

По его словам, поддержка позиции Великобритании ЕС и членами Североатлантического альянса является "наилучшим ответом на намерения Кремля" и "посылает невероятно мощный сигнал" Москве.

Читайте также: Дело Скрипаля: Британия высылает два десятка дипломатов РФ

На саммите ЕС, состоявшемся в Брюсселе 22 и 23 марта, президенты и главы правительств стран Евросоюза решили отозвать для консультаций посла Евросоюза в Москве.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Европейский Союз готов "в случае необходимости принять новые меры в качестве единого ответа". 

21 марта 2018 года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров посоветовал властям Великобритании "успокоиться и не нервничать" из-за дела Скрипаля.

16 марта 2018 года глава МИД Британии Борис Джонсон заявил, что приказ использовать нервно-паралитическое вещество "Новичок" на территории Британии с "высокой вероятностью" отдал Путин.

5 марта 2018 года в торговом центре британского города Солсбери был отравлен бывший полковник российской военной разведки Сергей Скрипаль, ранее осужденный в РФ за шпионаж в пользу Великобритании. Позже выяснилось, что вместе с ним пострадала его дочь Юлия.

Как сообщили в полиции, россияне были отравлены веществом нервно-паралитического действия. Кроме них в инциденте пострадал 21 человек.

Читайте также: Разработчик "Новичка" о деле Скрипаля: Сработали чекисты

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.