Чехия, Дания и Нидерланды высылают российских дипломатов
b948f9b49758b7c0467fd932bc512b36.jpg

Власть Чехии приняла решение выслать трех сотрудников российского дипломатического корпуса в ответ на покушение на экс-шпиона РФ Сергея Скрипаля в Великобритании. Об этом сообщает Radio Praha.

Как пояснил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, это сделано в знак солидарности с Великобританией.

Он подчеркнул, что "Россия перешла все границы", когда назвала Чехию страной, в которой могло быть произведено вещество Новичок, использованное для покушения на Скрипаля.

Министр иностранных дел Чехии Мартин Стропницкий уже сообщил послу РФ Александру Змеевскому о высылке дипломатов. Они должны покинуть страну до 1 апреля.

Также Нидерланды высылают из страны двух сотрудников российских спецслужб. Об этом заявил премьер-министр Марк Рютте, сообщает De Telegraaf. При этом уточняется, что россияне будут высланы "на короткое время".

Согласно сообщению, эти два сотрудника работают в российском посольстве в Гааге. Они должны покинуть Нидерланды в течение двух недель.

Кроме того, двух российских дипломатов высылает Дания. Об этом сообщает AFP.

Как сообщалось, 14 государств Евросоюза решили выдворить российских дипломатов в ответ на отравление Скрипаля.

Президент США Дональд Трамп распорядился выслать десятки российских дипломатов и закрыть российское консульство в Сиэтле.

13 российских дипломатов приняла решение выдворить и Украина. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.