ЕС дал Facebook две недели на объяснения по утечке данных
Фото: Getty Images

Евросоюз в течение ближайших двух недель ожидает от руководства соцсети Facebook ответы об утечке личных данных. Об этом сообщает Deutsche Welle.

В соответствующем письме еврокомиссар по вопросам правосудия Вера Юрова, в частности, просит руководство Facebook объяснить, как компания планирует предотвратить повторение подобных скандалов. Кроме того еврокомиссар интересуется, есть ли среди данных, которые попали в руки компании Cambridge Analytica, информация о гражданах ЕС. И если есть, то как Facebook планирует сообщить об этом правоохранителям и пользователям.

В 2015 году профессор Кембриджского университета россиянин Александр Коган передал третьим лицам данные из приложения This is your digital life, которое получало данные по API Facebook. Приложение было создано якобы для исследовательских целей и создания психологических портретов пользователей. В сумме Коган получил информацию из примерно 50 млн профилей.

Коган собирал информацию легально и согласно правилам Facebook. Однако позже он передал данные третьим лицам - компаниям Eunoia Technologies и Cambridge Analytica.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.