В Европе произошла ошибка в системе управления авиапотоком

В европейской расширенной системе тактического управления авиапотоком (ETFMS) зафиксированы сбои. Об этом сообщила в Twitter Европейская организация по безопасности воздушной навигации (Eurocontrol).

Стандартные для таких случаев защитные меры уменьшили пропускную способность европейской авиасети примерно на 10%. Eurocontrol искала проблему около двух часов, а, обнаружив ее, пообещала решить к позднему вечеру. Операторов авиакомпаний попросили перезаписывать любые планы полета для запланированных рейсов.

Через ETFMS регулируются полеты по всей Европе. Сбой непосредственно не влияет на системы диспетчерской службы полетов, безопасности полетов этот сбой не грозит. При этом в брюссельском аэропорту Завентем установили ограничения на взлет грузовых и пассажирских самолетов - разрешено 10 взлетов в час. А амстердамский Схипхол рекомендовал путешественникам проверять информацию о полетах на сайте аэропорта.

3 апреля сообщалось, что в аэропорту американского штата Индиана на взлетной полосе во время посадки одномоторный самолет Cessna 150 врезался во взлетающий реактивный самолет Cessna 525 Citation Jet. Погибли двое пожарных.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.