Отношение в мире к России резко ухудшилось - опрос
3dff6d95525aa7b1728593d4e331ab3a.jpg

Международное отношение к России серьезно ухудшилось за последний год. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проводившегося по заказу Всемирной службы Би-би-си.

Участникам опроса предлагалось выбрать одну из категорий - "в основном позитивное (отношение)" или "в основном негативное"

Впервые за девять лет исследований негативное отношение к России выразили 45% опрошенных. В симпатиях к России признались лишь 31% респондентов. По соотношению между этими категориями Россия занимает пятую строчку снизу среди всех стран в рейтинге.

Ухудшение отношения к России - это общий тренд, он зафиксирован в 13 странах на всех континентах.

Хуже всего Россию воспринимают в Европе и Северной Америке. Во Франции с негативной оценкой соглашаются 69% респондентов, в Германии - 67% опрошенных, в Великобритании и США - по 64%, в Канаде - 62%.

Позитивное отношение чаще всего высказывают жители азиатских стран, с которыми Россия является партнером по БРИКС. В Китае положительные оценки звучали от 55% респондентов, в Индии Россию позитивно оценили 38% опрошенных.

Также, согласно данным опроса, в мире существенно ухудшилось отношение к США. Негативное восприятие этой страны усиливается на протяжении последних трех лет.

Наиболее критически США воспринимают в Пакистане (61%), Китае (59%), Германии (57%) и России (52%). Сильнее всего этот показатель подскочил в Испании, Германии и Бразилии - здесь США потеряли от 19 до 15 процентных пунктов.

Великобритания оказалась в числе стран, отношение к которым в мире преимущественно позитивное Восприятие Соединенного Королевства стабильно улучшается с 2005 года. Среди тех стран, где проводился опрос, не нашлось ни одного государства, граждане которого испытывали бы по поводу Британии негативные эмоции.

Больше всего Великобританию любят в странах, где говорят на английском языке. В США положительные оценки ей дают 81% опрошенных, в Канаде - 80%, в Австралии - 73%.

Несмотря на то, что в Евросоюзе Британию тоже воспринимают позитивно, исследователи отмечают рост числа тех, кому Великобритания не по душе.

В Германии таких людей сейчас 34% (на 15 процентных пунктов больше, чем год назад).

В Испании число тех, кто положительно оценивает Великобританию, сейчас составляет всего 41%. При этом негативный рейтинг Соединенного Королевства в этой стране вырос и достиг 36%.

В исследовании принимали участие 24,5 тыс. человек из 24 стран мира. Всех их просили дать оценку международному влиянию 16 различных стран и Евросоюза. Опрос охватил период с 17 декабря 2013 года до 28 апреля 2014 года.