В РФ сорвался запуск новейшей российской ракеты-носителя
Ракета-носитель "Ангара" (фото - ruscosmos.narod.ru)

Сегодня во время испытательного пуска новейшей российской ракеты-носителя "Ангара" на космодроме "Плесецк" произошла автоматическая отмена запуска. Об этом в пятницу, 27 июня, доложил президенту России Владимиру Путину командующий войсками воздушно-космической обороны РФ генерал-лейтенант Александр Головко, сообщает Укринформ.

"Произошла автоматическая отмена пуска. Проводится анализ. После проведения анализа доклад будет представлен установленным порядком", - доложил Головко по видеосвязи Путину, который наблюдал за процессом запуска ракеты из Кремля.

По словам представителя ракетно-космической отрасли, принимавшего участие в разработке и строительстве стартового комплекса под ракету, отмена произошла за 3 минуты до пуска во время так называемой "бортовой циклограммы".

В российском военном ведомстве сообщили, что запуск не состоялся по техническим причинам. О каких именно причинах идет речь, неизвестно.

Новый старт ракеты-носителя предварительно назначен на 28 июня.

Ввод "Ангары" в эксплуатацию должен позволить России, не загрязняя атмосферу, выводить на орбиту спутники всех типов со своей территории, обеспечивая стране независимый гарантированный доступ в космическое пространство.

"Ангара" работает на основе универсального ракетного модуля с кислородно-керосиновыми двигателями. Семейство включает в себя ракеты от легкого до тяжелого класса, грузоподъемность варьируется от 1,5 до 35 тонн. Работы над "Ангарой" велись с 1995 года. К 2020 году она должна полностью заменить "Протоны".