В России перенесли на неопределенный срок старт ракеты-носителя
Ракета-носитель "Ангара" (фото - ruscosmos.narod.ru)

В России отложенный 27 июня на сутки старт новейшей российской ракеты-носителя "Ангара" с космодрома Плесецк в субботу, 28 июня, так и не состоялся.

Как сообщили в государственном научно-производственном центре имени М.В. Хруничева, "ракета-носитель будет снята со стартового комплекса, переведена на техническую позицию, где будет проведен всесторонний анализ. После устранения замечаний новая дата пуска будет объявлена дополнительно".

Напомним, 27 июня запуск новейшей российской ракеты-носителя не состоялся из-за автоматического прекращения пуска по техническим причинам. За неудачным стартом по видеосвязи в Кремле наблюдал президент России Владимир Путин. 

Ввод "Ангары" в эксплуатацию должен позволить России, не загрязняя атмосферу, выводить на орбиту спутники всех типов со своей территории, обеспечивая стране независимый гарантированный доступ в космическое пространство.

"Ангара" работает на основе универсального ракетного модуля с кислородно-керосиновыми двигателями. Семейство включает в себя ракеты от легкого до тяжелого класса, грузоподъемность варьируется от 1,5 до 35 тонн. Работы над "Ангарой" велись с 1995 года. К 2020 году она должна полностью заменить "Протоны".

По материалам: altapress.ru