Республиканцы проголосовали за подачу иска против Обамы
Барак Обама (фото - ЕРА)

В среду Палата представителей Конгресса США расчистила путь для подачи иска, в котором президент Барак Обама обвиняется в превышении своих полномочий при принятии закона о реформе здравоохранения. Об этом сообщает Голос Америки.

Члены Палаты представителей 225 голосами против 201, в соответствии с партийной принадлежностью, проголосовали за подачу иска. За пять недель каникул, начинающихся в пятницу, юристы смогут подготовить все необходимые документы для подачи иска.

Ожидается, что иск станет предметом ожесточенной предвыборной борьбы между республиканцами и демократами в преддверии ноябрьских выборов, которые определят, кто будет контролировать Конгресс.

В иске будет заявлено, что демократ Обама превысил свои полномочия главы исполнительной власти, самостоятельно внеся изменения в Закон о доступном медицинском обслуживании.

Республиканцы утверждают, что, отложив вступление в силу некоторых положений об обязательном медицинском страховании и допустив множество исключений, он действовал в обход Конгресса, тем самым, нарушив Конституцию США.

Республиканцы также недовольны другими действиями, которые Обама предпринял в одностороннем порядке, пытаясь добиться своего, - от указов в отношении иммиграционной политики до решений о предоставлении социальных льгот лицам, вступающим в однополые браки.

Тем не менее, в иске они ограничились претензиями в отношении закона о реформе здравоохранения, поскольку "такой вариант с наибольшей вероятностью может устранить правовые препятствия, мешающие достижению успеха", как заявил член Палаты представителей, республиканец Пит Сешенс из Техаса, возглавляющий Комитет по регламенту.

"Эта администрация фактически переписала закон, действуя в нарушение предусмотренных конституцией процедур", - добавил Сешенс.

Демократы раскритиковали иск, назвав его политически мотивированным расходованием средств налогоплательщиков впустую, в то время как Конгресс никак не может принять решения по другим важным и насущным вопросам, таким как чрезвычайное финансирование на цели ликвидации последствий наводнений и решения проблемы детей-мигрантов.

"Это замаскированная попытка импичмента президента", - заявила член Палаты представителей Шила Джексон из Техаса.

Белый дом уже отреагировал на новость о голосовании, также назвав усилия республиканцев "пустой тратой времени и, потенциально, миллионов долларов налогоплательщиков".

"Это наименее продуктивный Конгресс за десятилетия. И вместо того, чтобы делать свою работу, они в судебном порядке преследуют президента за то, что он делает свою", - говорится в заявлении администрации.