31.07.2006 09:54

Выборы в Конго прошли на удивление мирно

В Демократической Республике Конго прошли первые за 40 лет свободные выборы Президента и парламента. Как сообщают международные наблюдатели, голосование прошло на удивление мирно. Только в восточных провинциях были зафиксированы отдельные инциденты, когда приверженцы оппозиции, призвавшей бойкотировать выборы, произвели поджог нескольких домов.

Также, как передает "Deutsche Welle", сообщалось о длинных очередях перед участками, что свидетельствует о высокой активности избирателей.

Напомним, что на должность главы государства претендовали 32 кандидата. Желающих получить депутатский мандат было зарегистрировано около десяти тысяч человек. Первые результаты волеизъявления станут известны только через три недели. Если ни один из претендентов на высшую должность в государстве не наберет абсолютного большинства голосов, то 29 октября состоится второй тур президентских выборов.

Для того, чтобы обеспечивать порядок в стране во время голосования, в Конго прибыли 19 тысяч международных миротворцев, среди них 800 солдат немецкого Бундесвера.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net